Қазақстан сұлулық салондары

ЧМ 2018 – победа России или удавка на бюджете страны?

mund3-0910

Российская заявка на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году победила на выборах исполкома FIFA в Цюрихе. Борьба была серьёзной, только во втором туре определился победитель. К счастью российской делегации, выбор пал на Россию. Чего простым гражданам можно ожидать от этой победы? Ни для кого не секрет, что в связи с крупномасштабной стройкой века – подготовкой к Олимпиаде 2014 года в Сочи, миллиарды бюджетных рублей тратятся не эффективно. Если точнее сказать, то просто разворовываются на всех уровнях.

А что творится с выделяемыми земельными участками? Да, создаются дополнительные рабочие места, в первую очередь за счёт строительных специальностей, но, как и везде, преимущество имеют строители, приезжающие из стран СНГ. Их услуги намного дешевле, а значит и выгоднее строительным компаниям. Но выгодно ли это государству и простым гражданам страны? Ответ на этот вопрос, по-моему, очевиден. Конечно же, нет. Многочисленные нарушения в процессах регистрации, проживания и т.д. иностранных граждан; незаконное отведение участков земли, находящихся в частной собственности граждан; налоговые злоупотребления и нарушения самых разных строительных, финансовых и других организаций; направление бюджетных средств на строительство олимпийских объектов значительно ослабляет социальные программы страны. Олимпиада, конечно, вещь красивая, но простому человеку-пенсионеру или инвалиду она не выгодна с экономической точки зрения. Вся прибыль от олимпиады пойдёт в карманы коммерческих структур, в карманы частного бизнеса и частично государству.

Наряду с такой огромной суммой трат финансов страны дополнительно Россия вынуждена будет израсходовать и на строительство объектов для чемпионата мира по футболу. В презентации говорилось, что матчи первенства будут проходить в 13 городах. Во многих из них строительство стадионов придётся вести с нуля, так как существующие поля не соответствуют мировым стандартам. Интересно, откуда министр финансов Кудрин будет изымать эти средства, которые даже по очень примерным ориентирам выливаются в миллиарды долларов? Не верю, что частные инвесторы справятся без большого участия государства. Вот и получается, что из бюджета страны опять изымут те деньги, которые так необходимы бюджетникам, пенсионерам. Инвалидам, детям, студентам и многим другим, кто по закону имеет право на поддержку от государства. Так кому нужен чемпионат мира? Пока в нашей стране не будет порядка и верховенства закона, все большие и не очень проекты губительны для страны, для её рядовых граждан. Но пока россияне выбирают себе такую власть, которая умеет красиво говорить и мало делать, шансов на улучшение жизни народа в скором времени не предвидится.

Опубликовал admin // Дата публикации 6 Декабрь 2010 // В категории Аналитика - No comments
Метки: ,

Leave a Comment