Қазақстан сұлулық салондары

Командир ЭТА получил 105 лет тюрьмы

62141ab

Известный под кличкой Txapote военный командир признанной Европой террористической группировкой организации ЭТА получил от суда тюремный срок в 105 лет – именно столько за убийство политика вместе с его телохранителем должен пробыть в заключении Хавьер Гария Гастела.

Напомним, что после отказа организации ЭТА от боевого направления в своей деятельности данное обвинительное заключение стало пока что первым. Это говорит о нежелании властей Испании идти на потенциальную амнистию уличенным в терроризме баскам. Как отреагируют соратники Txapote, пользовавшегося колоссальным авторитетом, тоже трудно спрогнозировать: публичных переговоров о возможных амнистия сепаратисты принципиально не вели даже после своего знакового решения от 20 октября этого года.

Сам Txapote известен широким списков своих терактов, однако после задержания французскими правоохранителями еще в 2001 году, Гастела 6 лет продержался, отбиваясь от атаки испанцев в суде и возможной экстрадиции. В 2007 такая экстрадиция между испанской и французской стороной все же состоялось, поэтому исход отчасти стал ясен почти сразу.

 

Дата публикации 7 ноября 2011 // В категории Новости - Нет комментариев