Қазақстан сұлулық салондары

20 лет — за СМС с оскорблениями монарха

200

В Таиланде местный житель теперь два десятилетия проведет в тюрьме за то, что в его СМС-сообщение в адрес Абхиситы Ветчачивы признано содержащим оскорбления. При этом таиландская королева, когда ее секретарю отправлял сообщение 61-лентний житель страны, на момент отправки занимала премьерское кресло.

Таиланд – страна с самым жестким контролем за всей сферой вопросов, которая затрагивает честь и достоинство монарших особ. Считается, что свой отсчет все представители семьи монархов ведут от богов, поэтому правосудие не допускает не только прямых оскорблений или угроз, но и даже обычного их цитирования в устном или письменном виде.

При этом под категорию оскорблений для таиландского суда может сойти даже то, что для европейца выступит максимум в роли обычной шутки или даже конструктивной критики. При этом простое население до сих пор уверено: такой контроль за честью и достоинством монархов более чем оправдан и отменять его Таиланд ни в коем случае не должен. Только в этой стране такая тенденция не меняется за последние десятилетия.

 

Дата публикации 23 ноября 2011 // В категории Новости - Нет комментариев