Қазақстан сұлулық салондары

ФРГ признал незаконным норму избрания Европарламента

article544

Андреас Фоскуле стал тем судьей, который поставил под сомнение решение Европарламента в суде Германии. Подобное произошло, когда немецкий Конституционный суд счел не соответствующим внутреннему законодательству норму о 5-процентном барьере для вхождения в Европейский парламент партий.

Правда, отмены выборов, которые в Европарламент проводились в 2009 году, никто добиваться и не планирует в связи с отсутствием обратной силы подобных решений. Другое дело, что аксиома доминирования законов Европейского Союза для его членов нал национальными нарушена потенциальным наличием норм попирания права.

На самом деле, немцы данный юридический казус рассмотрели с национальной скрупулезностью, вынудив Брюссель начать формирование как минимум комиссии для решения проблемы. И с учетом того, что решения Конституционного суда Германии Брюссель номинально оспаривать не имеет права, то придется теперь как-то согласовывать единую позицию.

Возможно, в ЕС согласятся на снижение такого барьера, ведь в ином случае любые выборы могут проходить под знаком европейской нелегитимности.

 

Дата публикации 9 ноября 2011 // В категории Новости - Нет комментариев