Қазақстан сұлулық салондары

Берлускони: уже не премьер

22

Уйдя в отставку, Сильвио Берлускони по-настоящему сумел обрадовать простых итальянцев, судя по их бурным и праздничным шествиям в Риме и ряде других городов. Не принимать отставку Берлускони президент не мог даже теоретически, поэтому все произошло быстро.

Марио Монти уже чувствует себя полноправным хозяином премьерского кресла Италии, которое досталось ему сегодня. А вот как бывший еврокомиссар решит переиначивать экономику или политику своей страны – открытый вопрос для очень многих стран как в Европейском Союзе, так и вне его.

Всем известно, что отношения Москвы и Рима последних лет – это отношения дружбы Берлускони и Путина, похожих во многом. Теперь же в Кремле вынуждены в Италии иметь дело с человеком, который является противоположностью своего предшественниках в основных взглядах на судьбу России и ЕС. И хороший союзник превращается в очередного члена ЕС, требующего от российской газовой монополии очень жестких уступок.

В Германии и Франции тоже не знают, какие перемены возможны со стороны страны, стоящей одной ногой в серьезном кризисе, а другой ногой все еще находясь в трещащем по швам ЕС.

Наверняка есть над чем подумать Пекину, который хочет видеть для себя понятную игру в Европе и понимать, как может изменить свой курс Италия премьерства Монти. Да и в Вашингтоне обо многом хотели бы спросить у человека, который успел побывать еврокомиссаром.

И лишь простые итальянцы оптимистичны, потому что наперебой твердят: хуже, чем при Сильвио Берлускони, в стране просто быть не может по определению. И то, что премьер превратился в фигуру угнетения рейтинга любой итальянской политической силы – действительно неоспоримый аргумент его противников.

Но уход политика, даже столь одиозного, как Берлускони – это еще не ответ на вопрос для Италии, как и по каким дорогам пытаться сбежать от дефолта. Государственный долг меньше от перемены премьера для Рима не становится, а рамки жесткой экономии подорвут любую политическую репутацию. И такое может произойти для Монти раньше, чем он действиями докажет состоятельность своей политики.

 

Дата публикации 14 ноября 2011 // В категории Аналитика - Нет комментариев