Қазақстан сұлулық салондары

Янукович разговорами о вооруженном мятеже испугал ЕС

afpViktorYanukovychUkraine25Feb2011Main

Украинский президент неожиданностью своего заявления заставил ЕС и США активнее взяться за проблему потенциальной революции в Украине: Виктор Янукович публично обвинил украинское население в скупке оружия с целью вооруженных нападений на представителей власти и для последующего военного мятежа. Эксперты уверены, что в Украине начнется новая волна агрессии и нельзя уже исключать новой «горячей точки» для Европы. О том, что теперь Евро-2012 из Украины «уйдет», почти никто не сомневается.

При этом спецслужбы ряда стран и Интерпол упрекнули украинского президента в провокации: активизации торговли оружием никто не наблюдал, а уровень внутреннего напряжения в стране обусловлен исключительно действиями представителей самого Януковича.

При этом в Брюсселе рассматривают вероятность военных действий в Киеве в ближайшее время, но позиция ЕС пока либо не сформирована, либо просто засекречена. Если же власть просто готовит почву для максимально радикальной попытки взять контроль над людьми, то вмешательство со стороны ЕС будет гарантированным.

Европейцы считают также, что разговорами о вооружении населения Янукович готовится к срыву возможных выборов, объявив в стране чрезвычайное положение. Кроме того, украинская власть публично признавалась в том, что репрессии как элемент политики – это «навязанный оппозицией выбор». И пока оппозиция добровольно не согласится навсегда покинуть политическую сцену, криминальное преследование будет нормой жизни в стране.

Естественно, Брюссель такое стерпеть не может: прямое признание в репрессиях и обвинение рядового населения в подготовке мятежа – незаурядное событие, которое сможет сделать Украину вариантом ливийско-египетского развития событий. В первую очередь ЕС переживает, что нестабильность и военные действия на территории Украины приведут к проблемам евро и только усилят инвестиционный кризис самой Европы.

Правда, ряд экспертов отреагировал на тревожное заявление Януковича скептически: украинский президент известен миру как своим криминальным прошлым, так и низким интеллектом в настоящем, поэтому такое заявление может стать аналогом «кузькиной матери» со стороны Хрущева.

 

Дата публикации 2 ноября 2011 // В категории Аналитика - Нет комментариев