Қазақстан сұлулық салондары

Европу интересует украинская война силовиков

1245795761__picture_file_path_4823

Европа интересуется неординарным противостоянием силовиков Украины: за короткое время бойцы «Альфы» штурмовали уже два районных отделения милиции страны. Такие события – это нечто такое, что в Европе не сходило бы с первых полос неделю, а Украина пытается все списать на «маленькие рабочие моменты».

Кстати, последний штурм вообще еще до прессы нормально «не дошел»: информация вначале была, что штурму подвергся именно райотдел, потом же говорили, что это был ОБНОН. Скупые комментарии СБУ лишь констатировали: да, организовали борцы с наркотиками свой «маленький частный бизнес», подбрасывали наркотики одних, продавали другим, крышевали третьих – даже цеха поставили для расфасовки материалов.

Европейцев интересует очень много вопросов теперь, ведь помимо внутриполитических моментов есть еще и Евро-2012, где блюсти порядок придется очень странной милиции Украины. Очень странной – потому что несколько дней назад штурм «Альфы» был вынужденной мерой пресечения организованной банды на уровне целого районного отделения – фантастический масштаб.

К тому же милиция – это главный инструмент борьбы с оппозицией в странах Восточной Европы, в один голос отмечают в Брюсселе. И если этот «инструмент» еще и ввязан в настоящую войну силовиков – то все вообще «очень запущено».

Нидерланды, блокируя доступ Румынии и Болгарии в Шенген, вскользь упомянули: пусть в этих двух странах правоохранительные органы  — это не украинская полиция (на самом деле – милиция, но данный термин голландцам плохо понятен), но все же противодействие криминалу слишком слабое. Фактически такая фраза означала, что украинские органы правопорядка резко в сознании политикума Европы превратились в эталон негатива.

Немецкие СМИ даже выдали неожиданную версию: дескать, не пытаются ли в Киеве отвлечь внимание европейских политиков на вопросы украинскому президенту о событиях в МВД от «дела оппозиции». Однако сами журналисты так до конца не считают: масштаб событий, которые происходят в силовых ведомствах Украины, в сознании европейца сравнивается с масштабом подобных вопросов Сомали.

«А зачем на Африка в Европе?», — двусмысленно спросил один из немецких журналистов, намекая не то на вступление Украины в ЕС, не то на поток беженцев с африканского континента.

 

Дата публикации 23 сентября 2011 // В категории Аналитика - Нет комментариев