Қазақстан сұлулық салондары

Иран анализирует сценарии войны

_54533

На интернет портале Али Хаменеи, ссылаясь на своих военных аналитиков, сделали раскладку по трем возможным сценариям военной атаки на Иран.

Полномасштабная война, в результате которой США и Израиль применят воздушные атаки и наземную фазу операции, считается невозможной из-за отсутствия и необходимого военного ресурса, а время выборов в США оптимальным для такой жесткой войны никогда не было.

Второй сценарий – это точечная атака по командно-контрольным центрам Ирана, в результате чего у нападающей стороны была бы возможность не только вынудить Иран пойти на любые формы мирных договоренностей, но и вообще сменить режим правления и политических лидеров.

Однако на сайте Хаменеи отмечается, что при высокой реалистичности такого сценария, ни США, ни Израиль полностью не сумеют его реализовать из-за готовности командно-контрольных центров к таким атакам, а ответный удар полностью поменяет планы нападающих.

Третий, самый реалистичный вариант – это уже точечные удары только по тем объектам Ирана, которые несут потенциальную угрозу для США и особенно для Израиля. Тогда Иран как минимум был бы беспомощным в плане удара в ответ, что дало бы возможность вновь вернутся к переговорам, где Тегеран подстраивался бы под требования своих оппонентов.

Но и здесь много «больных» мест: ядерные объекты страны рассредоточены по стране так, что уничтожить их всех в быстрые строки не получится сегодня ни у кого. При этом гарантированная война в ответ пока вообще не поддается анализу ни экспертами Ирана, ни экспертами США или Израиля, и действовать столь жестко, пока разведданные не собраны, а силы не взвешены, никто не решится.

Но все же и сам Иран уже полностью верит: война с ним для США и Израиля превращается в вопрос времени. И не исключено, что времени относительно скорого, даже если весна 2012 года той контрольной точкой для конфликта и не станет. Разговоры на сайте Хаменеи о том, что экология планеты будет подорвана при первом же взрыве АЭС – попытка давить на агрессоров через мировое сообщество. Вот только хватит ли такой попытки для избегания войны?

 

Опубликовал // Дата публикации 25 Ноябрь 2011 // В категории Аналитика - No comments