Қазақстан сұлулық салондары

Ливия воюет с Ливией

587923

Ливия опять становится полем боя, но обещает усилить противостояние максимально: за стратегические объекты воюют уже сами повстанцы, поэтому воюют они исключительно между собой.

В это время российские ракетные комплексы, которые были у Муаммара Каддафи и которые достались повстанцам (и данный факт известен как НАТО, так и всем СМИ), непонятным образом «всплыли» в Палестине у наиболее радикальных группировок. ПНС уже истерично требует от НАТО не уводить войска, однако коалиция просто бежит, оставляя страну в состоянии локального раздора. В коалиции уверены: бойня в начале неизбежна, поэтому легче не вмешиваться сейчас, а выждать, какая из сторон естественным путем возьмет верх, чтобы начать с ней переговоры касательно нефти.

Контрреволюционные силы, которые по прежнему помнят Каддафи и считают его своим героем, все еще считаются командованием НАТО одной из сторон, которая имеет шанс на победу и с которой в итоге можно будет договариваться.

Правда, в НАТО мало расстроятся, когда некогда мощная и единая Джамахирия превратится в конгломерат воюющих между собой племенных территорий. В этом случае вожди своих племен будут более зависимы и менее амбициозны, ведь помочь одной небольшой силе против другой, такой же маленькой на государственном уровне силе будет крайне просто.

А радикальные исламисты пока планируют выстроить свое государство «железного шариата», в котором места демократии и сепаратизму не предвидится. И такой вариант, даже если референдум его покажет как выбор ливийцев, мало устроит вчерашних союзников по свержению ливийского полковника.

И на этом фоне войска ПНС еще и угрожают властям свержением за то, что те не рассчитались с ними «по зарплате». А ведь наемники, которым пытаются не заплатить, очень легко могут начать новую войну, в которой им не будет что противопоставить. И ситуация с деньгами загадочна: они номинально вроде бы и есть где-то на счетах банков Европы, но реально обналичить эти средства находящийся в критической ситуации Евросоюз не сможет при всем желании.

 

Дата публикации 11 ноября 2011 // В категории Аналитика - Нет комментариев