Қазақстан сұлулық салондары

Муаммар Каддафи

Men_Politics_Muammar_Gaddafi_026100_

Муаммар Каддафи (Муаммар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль Каддафи) родился 13 сентября 1942 года в Триполитании (Ливия). Но это лишь судя по некоторым источникам, так как точная дата его рождения официально неизвестна; некоторые его биографы заверяют, что он родился в 1940 году, сам же Муаммар Каддафи везде утверждает, что был рожден весной 1942 года в 30 км к югу от города Сирт, в бедуинском шатре.

Его отец был пастухом, пас верблюдов и коз, постоянно кочуя с места на место. Родным домом отца было племя аль-каддафа. Мать же вместе с тремя старшими дочерьми занималась домашними делами и вела хозяйство.

Муаммара отдали в начальную школу когда ему исполнилось 9 лет. После ее окончания он поступил в среднюю школу, расположенную в городе Себха.

Уже в школе Муаммар Каддафи начал активно вникать в политику. Тут он создал подпольную молодежную ячейку, миссией которой было свержение существующего строя (после того, как была получена независимость от Италии в 1949 г., Ливия была под властью короля Идриса I). Политические взгляды и убеждения молодого Каддафи формировались под влиянием авторитета Гамаля Абделя Насера — египетского лидера, панарабиста и социалиста.

В 1959 году Каддафи уехал в Бенгази, где поступил в Ливийский университет и увлекся марксизмом. В 1964 году он получил дипломом юриста, после чего поступил в Военную академию. В 1965 году его командировали в действующую армию. После этого Муаммар Каддафи уехал в Великобританию, где серьезно изучал бронетанковое дело.

Сведения об образовании Каддафи, как и о многих других сферах его биографии, также достаточно противоречивы. По некоторым данным, после окончания средней школы, Каддафи был зачислен в ливийское военное училище. Прошел военную подготовку в школе в Боунингтон-Хис (Англия). Другой же биограф утверждает, что Каддафи в Ливийском университете в Триполитании изучал историю и в 1963 году защитил диплом бакалавра. Есть даже упоминания о том, что в Ливийском университете в Бенгази Муаммар Каддафи курс лекций в вечернем отделении во время учебы в военном колледже (или военной академии) этого города.

Уже во время студенчества Каддафи возглавлял тайную организацию «Свободные офицеры юнионисты-социалисты», целью которой являлся захват власти в стране.

В 1969 году Муаммар Каддафи после того, как был назначен адъютантом Сигнального Корпуса, возглавил заговор в ливийских вооруженных силах.

1 сентября 1969 года отряд повстанцев во главе с капитаном Каддафи захватил правительственные учреждения, королевский дворец, телевидение и радио. Было объявлено о свержении короля Идриса, после чего Муаммар Каддафи провозгласил Ливию республикой. Он стал верховным главнокомандующим и председателем Совета революционного командования. Начиная с этого периода, Каддафи фактически стал во главе страны, управлял ею, официально занимая целый ряд постов: с 1970 по 1972 года — министра обороны Ливии и пост премьер-министра, с 1977 по 1979 года – пост генерального секретаря Всеобщего народного конгресса.

После проведения успешной революции Муаммару Каддафи было присвоено звание полковника, и он впоследствии сохранил за собой это звание, несмотря на то, что в январе 1976 года он был повышен до генерал-майора.
Муаммаром Каддафи был установлен режим, основой которого были народные комитеты и собрания, а уже в марте 1977 года была провозглашена «народная республика». Будучи ее президентом, Каддафи запретил все политические организации, за исключением собственного Арабского социалистического союза (АСС).

В 1979 году Каддафи ушел в отставку с поста президента, заявив, тем не менее, что он намерен работать над «продолжением революции». Но, несмотря на это, он остался ключевой политической фигурой в стране.

Муаммаром Каддафи была выдвинута идея «отделения революции от власти». Было организовано Революционное руководство СНЛАД, опирающееся на сеть народных и революционных комитетов. Формально Революционное руководство СНЛАД не принимало прямого участия в управлении государством. По сути, оно стало играть еще более ощутимую роль в политическом строе Ливийской Джамахирии.

В конце 1980-х годов, Каддафи отрекся от всех официальных постов и стал позиционировать себя как революционный лидер, хотя фактически так и оставался главой государства.

В середине 1970-х годов, Каддафи сформулировал так называемую «Третью всемирную теорию», которая логически должна была сменить две прежние всемирные теории — коммунизм Карла Маркса и капитализм Адама Смита. Эта теория была отображена в трехтомной работе Каддафи «Зеленая книга», которую сам Муаммар Каддафи называл «Евангелием нового века».
Помимо «Зеленой книги», Каддафи написал также произведение, которое носит громкое название «Да здравствует государство угнетенных!», увидевшее свет в 1997 году, а также сборник рассказов-притч Каддафи «Деревня, деревня. Земля, Земля. Самоубийство космонавта и другие рассказы». За границей рассказы и эссе Каддафи были опубликованы под названием «Бегство в ад» (Escape to Hell).

В идеологии Каддафи ощущается серьезное влияние Советского Союза. Этому свидетельствуют и реальные факты его биографии – Муаммар Каддафи трижды посещал СССР (в 1976, 1981 и 1985 годах.), принимал участие в официальных встречах с советскими руководителями Михаилом Горбачевым и Леонидом Брежневым.

В апреле 2008 года Ливию посетил Владимир Путин в рамках последней своей зарубежной поездки, находясь в ранге президента России. В октябре 2008 года Каддафи посещает Москву с ответным визитом. Широкую известность получил один эпизод, когда Каддафи в разбитом прямо в Кремле бедуинском шатре принимал премьер-министра Путина и французскую певицу Мирей Матье, которая в то время находилась на гастролях в Москве.
Каддафи является верующим мусульманином. Одним из первых шагов, которые предпринял Каддафи сразу после своего прихода к власти, стала реформа календаря: в нем переименовали месяцы года, а летоисчисление стало вестись, начиная с года смерти мусульманского пророка Магомета.

В быту Муаммар Каддафи достаточно неприхотлив, ведет жизнь аскета. Некоторое время даже увлекся вегетарианством. Он не курит, не пьет чай, кофе и алкогольные напитки, ест крайне мало, в основном простую пищу, которую едят каждый день его подданные.

Он не стремится к накопительству, его семья не владеет бесчисленной недвижимостью. Даже его отец (по убедительному настоянию сына) до конца своей жизни жил в традиционной бедуинской палатке. Однако, даже сам Муаммар Каддафи часто месяцами проводит в бедуинском шатре. Его резиденцией является одно из зданий военного гарнизона Баб эль-Азизия в пригороде Триполи. Недалеко установлен бедуинский шатер Каддафи.

Муаммар Каддафи был женат дважды. Первый его брак был неудачным. Он был женат на Фатиме, которая являлась дочерью генерала Халида, одного из приближенных свергнутого ливийского монарха Идриса. После успешного переворота Муаммар Каддафи сразу же расторгнул свой брак, оставив, впрочем, себе сына, который в наше время работает инженером. Спустя два месяца после развода он женился второй раз на Сафие. Она была медсестрой в военном госпитале. С ней Муаммар Каддафи живет вместе по сей день. От второго брака у Каддафи девочка и шесть мальчиков. Еще одна его приемная дочь погибла в апреле 1986 года во время бомбардировки американской авиацией Триполи.

Дата публикации 29 апреля 2011 // В категории Личности - Нет комментариев