Қазақстан сұлулық салондары

Протесты в Турции набирают силу

606x341_226678_turkish-anti-government-protest

После непродолжительного затишья, демонстранты вновь вышли на площадь Таксим в Стамбуле. Акции протеста против турецкого правительства вспыхнули вслед за неадекватно жестокой реакцией полиции на выступление общественности против вырубки лесных насаждений в парке Гези, который остался одним из последних «зеленых уголков» Стамбула.

Основным лозунгом турецких протестующих – призыв уйти в отставку главе турецкого кабинета министров Эрдогана. По его словам протесты спровоцировала оппозиция, что бы отобрать голоса у его партии на выборах.

Не обошлось в Стамбуле и без столкновений полиции и манифестантов. Демонстранты забрасывали камнями стражей порядка, представители правоохранительных органов для разгона толпы применяла слезоточивый газ.

По данным турецкой полиции за несколько последних дней арестованы более двух тысяч активистов. По данным средств массовой информации в ходе стычек пострадали сотни мирных граждан. Для оказания помощи раненым были переоборудованы мечети, университеты и другие общественные здания.

Дата публикации 4 июня 2013 // В категории Новости - Нет комментариев