Қазақстан сұлулық салондары

Москва предупреждает НАТО не провоцировать Сирию

Smoke rises over the streets after an mortar bomb landed from Syria in the border village of Akcakale, southeastern Sanliurfa province

Министр иностранных дел России призвал НАТО и страны Ближнего Востока не изобретать предлоги для осуществления военной интервенции в Сирию.

Россия выразила свою обеспокоенность в том, что провокации, осуществляемые на турецко-сирийской границе, могут стать предлогом для стран НАТО осуществить военную интервенцию в Сирию.
«Общаясь с нашими партнерами, как в НАТО, так и в регионе, включая и международные форумы, мы призвали их не искать предлоги для осуществления военной операции», заявил заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов репортерам во вторник в Москве.

При подобном развитии сценария, НАТО будет обязано вмешаться в конфликт с целью защиты своего турецкого союзника, члена-НАТО.

Гатилов отметил, что он также обеспокоен возможностью создания любого рода «гуманитарных коридоров или буферных зон», которые могут быть использованы НАТО и другими странами региона для инициирования конфликта.

Правительство сирийского президента Башара Асада сегодня борется с вооруженной оппозицией за удержание власти. И в то время как многие западные страны призывают Асада уйти в отставку и принимают сторону боевиков, Москва призывает обе стороны прекратить конфликт и принять план мирного урегулирования, предложенный Кофи Аннаном, и предусматривающим начало мирных переговоров.

Это не в первый раз, когда Москва предупреждает НАТО против вмешательства во внутренние дела независимых государств.

В прошлом году Россия была одной из пяти стран Совета Безопасности ООН, которые не проголосовали за введение над Ливией бесполетной зоны.

Тогда Москва заявила, что подобные действия могут привести к широкомасштабному военному вторжению в страну.

Эти опасения российского МИД подтвердились, когда стало очевидно, что НАТО собирается атаковать силы лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, который сам вскоре был растерзан толпой.

В прошлом месяце насилие вернулось бумерангом самим агрессорам. Американский посол в Ливии Крис Стивенс был жестоко убит в ходе антиамериканских протестов, которые стали ответом мусульман на выпущенный в США антиисламский фильм-провокацию «Невинность мусульман».

Россия обеспокоена тем, что вмешиваясь в дела независимых государств, НАТО вынуждено строить альянсы с террористическими группами, которые лишь усугубляют положение в регионе.

В Сирии есть неопровержимые доказательства того, что Аль-Каеда возглавила оппозиционное движение, а в случае военной операции НАТО это обстоятельство может привести к катастрофическим последствиям.

Дата публикации 3 октября 2012 // В категории Новости - Нет комментариев