Қазақстан сұлулық салондары

Ирак закупит российского оружия на 4,3 млрд долларов

Д.Медведев встретился с премьер-министром Ирака Н.аль-Малики

Россия и Ирак подписали пакет контрактов, согласно которым вооруженным силам Ирака будут проданы российские боевые истребители, вертолеты и другое военное оборудование. Данные соглашения являются частью совместного плана по усилению военного сотрудничества между странами.

Соглашения были окончательно согласованы иракским премьер-министром Нури Аль-Малики во время его визита в Москву для переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и президентом Владимиром Путиным.

Ранее, арабское онлайн-издание Элаф процитировало Аль-Малики, который заявил, что для борьбы против террористов в горах и условиях пустыни, Ираку необходимо российское современное вооружение. При этом, Ирак даже не рассматривал участие Вашингтона в данных контрактах.

«Наша внешняя политика строится на наших собственных интересах. Мы готовы к сотрудничеству со всеми сторонами. Мы прекрасно ладим как с Соединенными Штатами, так и с Ираном. И мы не хотим быть втянуты в вечный конфликт», заявил премьер-министр.

Константин Макиенко, заместитель директора Российского центра по анализу Стратегий и Технологий, заявляет, что вслед за первым последует и второй пакет соглашений в военной сфере.

По его мнению, данное соглашение указывает на решимость иракского правительства следовать линии самостоятельной политики, а не поддаваться на давление со стороны США.

Макиенко также объяснил, что иракские военные больше привыкли к российским вооружениям, чем к их американским или европейским аналогам.

Ирак собирается приобрести 30 российских боевых вертолетов Ми-28, стоимостью 2 млрд долларов, равно как и 42 единицы противоракетных и противовоздушных артиллерийских систем Панцирь, стоимостью 2,3 млрд долларов. Арабская страна также заявила о своих намерениях приобрести российские истребители МиГ, равно как и бронетанковую технику.

Данные контракты являются первым военным соглашением между сторонами с 2008 года. За 3-летний промежуток, с 2008 по 2011 годы, российский военный экспорт в Ирак составил всего 246 миллионов долларов.

Главным рынком российских вооружений традиционно остается Индия, за которой следуют Венесуэла и Вьетнам.
Российское сотрудничество с Ираком ранее состояло лишь в совместной разработке месторождений нефти, в том числе крупнейшего в стране нефтяного поля Западная Курна. Однако все контракты сторон были аннулированы в 2003 году, после вторжения в страну сил НАТО.

Дата публикации 10 октября 2012 // В категории Новости - Нет комментариев