Қазақстан сұлулық салондары

Угасающие перспективы сотрудничества Украины и ЕС

Яцек Сариуш-Вольский

Несмотря на то, что в политико-административном плане Европа имеет довольно сложную структуру институтов и политических сил, зачастую оценки политических событий у них во многом совпадают. Так сложилось и в вопросе о перспективах заключения долгожданного договора об ассоциации, который украинские дипломаты и политики рассчитывают заключить уже этой осенью на соответствующем саммите.

Уже далеко не первым подобным заявлением стала статья под авторством Яцека Сариуш-Вольского, который занимает должность депутата Европарламента. Так, в своем комментарии в газете Financial Times он отмечает, что перспективы конструктивного диалога и итогового успеха ноябрьского саммита в Вильнюсе буквально таят на глазах.

В своей статье автор рассказывает сразу о нескольких опасениях, которые сегодня беспокоят брюссельскую сторону. Во-первых, депутат отмечает, что Украина, в первую очередь, должна четко обозначить свой политический выбор, четко озвучив, с кем она сотрудничает. Без такого выбора будет крайне проблематично вести с ней переговоры об интеграции в европейское сообщество.

Кроме этого, как заявляет автор статьи, Брюссель несколько обеспокоен намерениями Украины заключать экономические договоры в рамках Таможенного союза, что может потянуть за собой некоторые сложности в дальнейшем сотрудничестве между этой страной и ЕС.

Дата публикации 12 июня 2013 // В категории Новости - Нет комментариев