Қазақстан сұлулық салондары

Пакистан и США стремительно мирятся

496564

Дэвид Петреус неожиданно для всех заявил, что США крайне заинтересованы в хороших военных отношений с Пакистаном. Такой поворот от бывшего командующего НАТО – почти сенсация, если бы не столь спокойная реакция Пакистана, который, казалось, как раз этого и ждал.

Судя по всему, переговоры между странами тайно уже прошли, а теперь просто остальному миру озвучили то, что является фактом. Кнут сменили на пряник настолько молниеносно, что военным аналитикам мира есть над чем подумать: какие цели у обеих держав и какая ставка в этой игре? Если две страны еще недавно не гнушались резво постреливать друг в друга кто с беспилотников, а кто и с КПП, то что должно было случиться для столь быстрого их сближения?

Хотя, Пакистан не особо был счастлив от такого столкновения: голыми руками идти против мощного танка не хочется никому, сколь свирепым бы при этом не было лицо. А вот какие планы у американцев и зачем было предварительно так злить будущего партнера – это уже дело иное. Не исключено, что не последняя роль в этом – Поднебесной, на которую косо смотрят в новоиспеченных союзниках.

 

Дата публикации 21 июля 2011 // В категории Новости - Нет комментариев