Қазақстан сұлулық салондары

Нью-Йорк: начало «американской зимы» после «арабской весны»?

334311111

«Оккупируй Уолл-Стрит» из разряда экономических протестов выходит на стадию политического движения: власти наращивают агрессию по отношению к участникам, сотня задержанных лишь в Нью-Йорке уже выглядит чем-то нетипичным для города, но остановить людей вряд ли удастся.

Барак Обама понимает: когда дело идет к выборам, слишком жестким быть нельзя. Однако если не остановить протестующих, то завтра можно лишиться и финансовых вливания от регулярных спонсоров, и вообще получить финансовую революцию низов, когда перераспределение ресурсов может вызвать наиболее непредсказуемые последствия.

История с морской пехотой, которая решила пойти на поддержку протестующих, до сих пор не ясно: как минимум известно, что в числе пехотинцев – уже бывшие, а не нынешние военные, но зато у всех из них имеется реальный боевой опыт. И Обама понимает, что понятие братства для бойцов таких подразделений может стать приговором хорошим отношениям с силовиками, если погибнет любой из пехотинцев.

С другой стороной, остановить такую боевую силу простым полицейским может оказаться не пол силу, а жесткие столкновения дают жесткие – и опять непредсказуемые – результаты.

В атаку идет и сама Биржа Нью-Йорка, которая начинает работу без секунды опоздания и пытается продемонстрировать бесполезность любых протестов. Однако это – напускной оптимизм, уверены эксперты. финансисты боятся, что население поймет истинную опасность для мира финансов такой протестной политики, ведь если власть из электоральных соображений перейдет на сторону толпы, то уровень потерь в финансовом секторе будет исчисляться десятками и сотнями миллиардов долларов. А такие деньги никто не отдаст. И понятие войны из виртуального термина может превратится в реалии улиц Нью-Йорка.

Конфликт нельзя решить миром: на кону слишком много денег и слишком большие ставки. Близкие выборы – не повод позволять даже Обаме делать то, что неугодно ведущему капиталу страны. Но пока оружие не стало стрелять, шанс на мир сохраняется. Хотя «арабская весна» одних всегда может быть «американской зимой» для других: это все диалектика политики.

 

Дата публикации 17 ноября 2011 // В категории Аналитика - Нет комментариев