Қазақстан сұлулық салондары

Китай и Индия поссорились: карта, опечатка и оригинальный посол

1320415962_karta

То, что Пекин сейчас скромно охарактеризовал как «банальную опечатку», в Индии восприняли как откровенную политическую экспансию и скандал между странами с миллиардными «человеческими ресурсами» уже разгорелся.

На карте, которую выпускала одна из китайских компаний, приграничный район со спорным статусом и два индийских штата оказались… территория Поднебесной. Дели мгновенно подняло дипломатический скандал, а Пекин даже не сразу сумел разобраться, в чем же проблема и где корни возникшего казуса.

То, что китайские издатели могут наделать массу совершенно любых ошибок – факт бесспорный. Но одно дело, если бы столица другого государства была исковеркана написанием или даже название страны было бы с маленькой буквы, но вот когда дело касается границы – от политической подоплеки не избавиться.

Да и китайский посол по-своему понял задачу помириться с индийской стороной, предложив любопытным журналистам из Индии «заткнуться с таким тупым вопросом» о возможной провокации. В результате мирный посыл не был правильно понят и скандал только разгорелся.

 

Дата публикации 4 ноября 2011 // В категории Новости - Нет комментариев