Қазақстан сұлулық салондары

Безумство новых политических союзов

obama_medvedev1

Китай нацелен на Европу: всего несколько лет назад в Брюсселе были бы крайне испуганы таким поворотом, но сегодня – не те обстоятельства, поэтому Евросоюз испытывает лишь радость. Чем закончится такая дружба, хотят знать еще и в Америке, где не имеют иллюзий, против кого именно могут периодически дружить Пекин и Брюссель.

Недовольны и в России: теперь Китай меняет вектор, а значит, вчерашний союзник, от позитивных отношений с которым зависел имидж страны перед миром, вот-вот может стать самым грозным противником. И в России также понимают, что если о скидках на нефть для Европы вдруг заговорит Китай, то отпираться будет бесполезно и придется соглашаться почти со всем. А Китай понимает, что в ЕС будут готовы отблагодарить за такую «посильную помощь» в давлении на неуступчивую Москву.

Китай спасет евро – денег для этого хватит, ресурс позволит, а политическая перспектива разрешает смотреть на смелые планы. Китайско-евроопейский тандем – фантастическое слияние по меркам прошлого, которое полностью нивелирует аналитические расклады для мировой политики прошлых лет. К тому же общий вектор уже найден и говорить о том, что странный союз лишь маячит на горизонте – значит смотреть в спину удаляющимся событиям.

Европа отныне критиковать финансовую политику Поднебесной перестанет: раз Пекин просит, отсчитывая пакет инвестиций, значит это стоит принять. К тому же европейцы уже поняли, что с разговоров о перспективах экономического роста пройдут все будущие встречи.

То, что политический режим в Китае не совсем уж и европейский, станет почти незаметно на фоне политических режимов новой власти в арабских странах. Если уж там демократия может быть признанной, то и Китай также можно смело за все простить.

И раз уж безумные политические союзы – реальность сегодняшнего дня, та американо-российский союз становится также отнюдь не утопией. К тому же именно такой союз делает мир устойчивым к возможной глобальной военной агрессии: США и Европа войной друг на друга идти не готовы политически, а Россия не видит необходимости «бодаться» с Китаем.

 

Дата публикации 28 октября 2011 // В категории Аналитика - Нет комментариев