Қазақстан сұлулық салондары

Сирийское перемирие — не повод прекратить войну

305692

В первый день сирийского перемирия бойня полноценно вернулась на улицы городов: сначала протестующие решили, пользуясь достигнутым соглашением о прекращение огня со стороны армии, активизировать протестные движения и попытаться оттеснить солдат, потом военные решили, что план перемирия может и подождать.

В итоге сначала в городе Хомс, а затем и в других населенных пунктах Сирии перестрелки стали приводить к росту убитых. Протестующие заявили, что все жертвы – только с их стороны, в то время как военные говорят о своей необходимости оборонятся.

При допущенных нарушениях обоих сторон позиция Дамаска выглядит кардинально хуже: именно власти обладают потенциалом оружия и способны к более жестким действиям. Это, по-видимому, будет ключевым моментом, когда международное сообщество как организатор мирных договоренностей должно будет сделать свою оценку.

Как реагировать – это вообще для Сирии отдельная тема. Войска сюда по-прежнему передвинуты со стороны НАТО не будут, а бесполезность подобных договоренностей уже стала очевидна.

 

Дата публикации 3 ноября 2011 // В категории Новости - Нет комментариев