Қазақстан сұлулық салондары

Чехия создает прокуратуру для коррупционеров

gavel

Чехия рассматривает возможность создания прокуратуры, в сфере деятельности которой окажется исключительно коррупционная деятельность. Павел Земан, который сегодня в Чехии является верховным прокурором, верит в создание специального подразделения, чтобы годами выстраиваемая связь между классическими прокурорами и криминальным миром оказалась совершенно бесполезной.

Кроме того, многие чешские прокуроры вполне могут активизироваться, чтобы самостоятельно избавиться от опасных связей. С точки зрения правосудия для страны это станет не таким большим, но все же плюсом. К тому же криминальные связи девальвируют и перестанут уже из-за ожидания нововведения играть свою сегодняшнюю роль.

Чехия решила в действиях будущей прокуратуры учесть опыт соседей, памятуя при этом и о том, что в стране есть ряд собственных особенностей национальной коррупции.

Коалиционная чешская рабочая группа уже работает над новым органом, поэтому сообщать сроки пока никто в правительстве не спешит. В свою очередь, верховный прокурор лично обещает содействие новому органу.

 

Дата публикации 23 октября 2011 // В категории Новости - Нет комментариев