Қазақстан сұлулық салондары

ЕС поддержал Обаму: Израиль должен ужаться

314023

Издание «Agence France-Presse» подтвердило израильские опасения, что Европейский Союз полностью одобрил предложение, прозвучавшее на днях от американского президента. И теперь США и Европа единодушно и официально настаивают, что израильское государство должно сжаться до тех границ, которые были утверждены в 1967 году.

Кэтрин Эштон уже подготовила свое обращение к Обаме, в котором от имени ЕС «горячо поддерживает актуальное решение и будет помогать в его реализации». В Израиле пока молчат, но это отнюдь не значит, что Тель-Авив готов прислушиваться к словам двух континентов: Израиль скорее пойдет на открытое противостояние и с теми, и с другими, а Обаму постараются не допустить в кресло президента силами еврейского лобби в США – наиболее могущественного этнического лобби за всю американскую историю.

В свою очередь, арабский мир может пересмотреть свой взгляд на европейскую и американскую политику сегодняшних дней в пользу улучшения. И Вашингтона и Брюсселя в этом может быть рациональное экономическое зерно: те, кто контролируют нефть и сегодня терпят снижение ее цены, завтра могут вынудить остальных терпеть уже ценовое повышение. Но это – если ссориться.

 

Опубликовал AVSexpert // Дата публикации 29 Июнь 2011 // В категории Новости - No comments

Leave a Comment