Қазақстан сұлулық салондары

Белоруссию делят от Запада до России

1309182436_luk

Белоруссия становится заложницей аппетитов Запада и России, которые уже не сомневаются: Минск падет, поэтому надо урвать себе кусок побольше, пока это не сделали конкуренты.

Всемирный банк исторически возглавлялся и будет возглавляться представителем США, а Международный валютный Фонд так или иначе, но будет оставаться у европейцев даже тогда, когда Азия будет давить с требованием отдать их представителю пост главы организации. Таким образом, и Европа, и США имеют «степень доступа» к белорусской экономики, вполне способны с такой степенью доступа России. И все стороны одинаково не хотят Александра Лукашенко, сильно их раздражающего, а кого-то и лично обидевшего.

Кредитная линия, вокруг которой спекуляций больше, чем денег, выступает инструментом давления то в одну, то в другую сторону, но места для стабильности уже не остается.

Беларусь – плацдарм для движения на Россию с точки зрения Запада и потенциальная территория для империи с точки зрения России. И в такой игре Минск уже только объект, не имеющий право считать себя субъектом как минимум с точки зрения Москвы, Вашингтона и Брюсселя.

Барак Обама продолжает заявлять на опасности для всей Европы диктатуры Лукашенко, Москва не прекращает свои информационные атаки, а Европа требует смены власти и блокирует экономические шаги Минска. При этом Минск продолжает сопротивляться, делая осторожные шаги сразу во все стороны.

Но политическая несдержанность Лукашенко и его амбиции уже сыграли свою роль: режим, который все считают обреченным, имеет свой потенциал ресурсов, которыми слишком многие желают обладать. И пощады для Лукашенко не будет по одной циничной причине: не потому, что он диктатор и не потому, что он публично оскорбляет кремлевскую элиту, а потому, что все боятся исключительно одного: не успеть закрепить свое влияние на место того, что сегодня называют «режим Лукашенко».

В принципе, Минск стал мировым прецедентом: еще не разу не было столь монолитного объединения Вашингтона, Брюсселя и Москвы в одной единой цели и против одного и того же политического лидера.

 

Опубликовал AVSexpert // Дата публикации 27 Июнь 2011 // В категории Аналитика - No comments

Leave a Comment