Қазақстан сұлулық салондары

Япония и Китай задумали ссору

1308753112349

Япония и Китай перешли на проверку нервов друг у друга, и хотя пока ситуация в их отношениях далека от классического накала, все плавно начинает серьезно меняться.

Так, Поднебесная решила провести военные маневры своего флота максимально близко к соседским берегам. Японские военные тут же решили создать свой корпус на островах в месте учений, чтобы контролировать ситуацию и не дать Китаю психологического перевеса. Также Япония направила свои не боевые корабли в этот квадрат, чему Китай тоже рад не будет.

В 160 километрах от зоны учений находится главный раздражитель для обеих стран – остров со спорным статусом Йонагуни, что и становится ключевым вестником будущих противостояний дипломатов. И китайские, и будущие военные учения будут отрабатывать в первую очередь потенциальные действия флота в случае конфликта за данный остров.

Не исключено, что военные базы Японии возникнут также на островах Исигаки и Мияко, и возникнут они далеко не только на время учений. Главный вывод из этого – стороны готовятся к долгосрочной стратегии всех видов противостояния, от идеологического и психологического сегодня до возможного военного – в неизвестном пока будущем.

В конфликт Китая и Японии вряд ли кто-либо рискнет встревать сейчас: США понимает, что оставив Японию, они теряют ключевого союзника, но поддержав ее, они могут напороться на жесткие действия со стороны Пекина. Россия также понимает, что агрессия Китая ослабляет конкурента за Курилы, однако если Китай и Япония сумеют договориться и конфликт разрешится, то и Япония вряд ли такое простит, и Китай вряд ли заступится в ответ, осознавая шаги России как ситуативные. Европа вообще старается не втягиваться в столь опасный для нее конфликт, где за поддержку вряд ли можно рассчитывать на привилегии, зато в противоположном случае можно серьезно нарваться на лишние проблемы.

Поэтому мир будет тихо наблюдать за морем между странами, ожидая от Пекина и Токио самостоятельности в любых действиях и начинаниях. К тому же, пока эти страны конфликтуют, у них нет шанса объединить усилия, а это уже точно не выгодно оставшимся государствам мира.

 

Опубликовал AVSexpert // Дата публикации 22 Июнь 2011 // В категории Аналитика - No comments

Leave a Comment