Қазақстан сұлулық салондары

ООН прекращает военный мандат НАТО в Ливии

12687553

Совбез ООН не имел сомнений в отношении решения об окончании ливийской операции: настоящий вопрос упирался в даты. НАТО стремилось вырваться из этой страны, где поддерживать военное присутствие опасно с точки зрения потенциала для конфликтов с новыми союзниками. Когда Каддафи перестал существовать, начать конфликт с ПНС означает лишить себя надежд на преимущества от победы. А войска, которые находятся – да еще и полулегально – в Ливии, в любой момент могут оказаться втянутыми в противостояние с «Аль-Каидой».

В итоге 31 октября станет последним днем, когда мандат ООН позволяет НАТО присутствовать в стране с военной миссией. Наверняка в коалиции сделают все, чтобы нога их последнего солдата покинула эту землю намного раньше.

В руководстве ПНС этому факту рады не особо: неуправляемые полевые командиры, пока были разрознены, предпочитали считаться с бойцами коалиции, ведь именно те захватывали проблемные участки, в которых повстанцев громили словно детей. А вот когда НАТО исчезнет, полевые командиры начнут говорить все громче и могут даже попытаться добраться к власти.

 

Дата публикации 27 октября 2011 // В категории Новости - Нет комментариев