Қазақстан сұлулық салондары

Обама и Саркози: потеря приватности в израильском векторе

file61228086_8cba1fc5

Израиль теряет союзников уже даже не потому, что сам что-то делает не так или не те шаги выбирают его партнеры, а потому, что иногда на международном саммите забывают отключать микрофоны мировых лидеров в прямом эфире. А сами эти лидеры иногда могут сказать то, что в корне меняет внешнеполитические отношения на годы.

Так, во время международной встречи Саркози и Обама и представить себе не могли, что, оставшись за кадрами, они по прежнему говорили в те микрофоны, которые давали звук прямой трансляции всем журналистам.

- Видеть не могу больше этого лжеца! – искренне жаловался французский президент американскому коллеге на Биньямина Нетаньяху в полной уверенности в приватности разговора.

- Видишь, тебе хватает с ним разового общения и оно уже надоедает, — ответил Барак Обама. – А я еще и вынужден с этим лжецом иметь дело ежедневно!

На самом деле за ширмой разгорающегося скандала (который как раз политики замять сумеют) становится очевидной роль Израиль в политике США: не оправдывая ни единого шага Тель-Авива и лично поддерживая Палестинскую Автономию, Барак Обама при этом идет на жесткие меры даже против ЮНЕСКО за то, что организация начинает сотрудничество с палестинцами как с государством независимым. И, судя по разговору Саркози и Обамы, сам Обама мало скрывает от коллег истинных взглядов.

А вот Николя Саркози жесткие высказывания в последнее время ввел себе в привычку: не так давно он посоветовал «заткнуться» премьер-министру Великобританию, который чрезмерно увлекся советами для ЕС на фоне своего отхода от единой европейской экономической политики.

Сам Нетаньяху публично не проронил по поводу нелестных высказываний о себе ни слова, однако Тель-Авив вряд ли спустит с рук Обаме такие разговоры в Европе. Да и Саркози может ощутить на себе «дружеский укус» политики Израиля, у которого и в Париже влияния не намного меньше, чем у французского президента.

С другой стороны, критика Израиля может обоим президентам добавить электоральных преимуществ, ведь и в США, и в Европе политикой Израиля становятся все более недовольны именно простые граждане.

 

Опубликовал // Дата публикации 16 Ноябрь 2011 // В категории Аналитика - No comments