Қазақстан сұлулық салондары

Румыния сильно поссорилась с Россией

7813

Траян Бэсеску поставил отношения своей страны с Россией на столь тонкую грань, что она больше напоминает лезвие ножа. Дипломатический конфликт уже идет – и это минимум того, что еще случится в ближайшее время.

Так, президент Румынии публично заявил, что пойти на Советский Союз войной в 1941 году было единственным верным решением, которое мог принять Иона Антонеску. Эти слова Бэсеску объясняет территориальными спорами того времени и политикой Москвы, которая отличалась к Румынии, по мнению президента, крайней степенью негативизма.

Теперь Россия требует у европейцев найти управу на распоясавшегося главу державы. Официальный МИД не просто выразил недовольство Бухаресту – он потребовал от Брюсселя как можно скорее дать ответ на румынские высказывания.

В свою очередь, Брюссель наверняка сыграет теперь по своему и может использовать такие слова как повод не пустить Румынию в Шенген, а с России за третейское вмешательство вполне могут попросить «посодействовать» снижению газовой цены на будущий год.

 

Дата публикации 30 июня 2011 // В категории Новости - Нет комментариев