Қазақстан сұлулық салондары

Эрдоган напомнил Асаду о Гитлере, Муссолини и Каддафи

erdogan

Эрдоган в парламенте своей страны заявил, что Башар Асад выбрал себе путь Гитлера, Муссолини и Муаммара Каддафи. Эрдоган ранее не позволял себе столь прямой и однозначной критики не только Сирии, а именно Ливии.

При этом импульсивная парламентская речь Эрдогана началась с фразы «Во имя Аллаха!» Однако трактовать ее чрезмерно религиозно также не стоит, ведь в контексте выступления ее дословный перевод может звучать также религиозно нейтрально и безобидно, как «О, Господи!», «Боже мой!» и т.п., а данные фразы практически одинаково применяются по всей Европе.

Реакция премьер-министра Турции была столь жесткой из-за заявления Башара Асада стоять за свою власть на смерть. В Турции высказались о безумстве подобной идеи, ведь война с самими сирийцами – это уже отнюдь не война с внешним врагом, кем бы это враг не был.

Турецкий премьер призвал Асада «просто уйти в отставку», что позволило бы сирийцам избежать насилия и крови. Однако то, что Эрдоган отнес Каддафи к диктаторам прямым текстом в своих сравнениях, скорее призвано создать нужный образ для европейцев.

 

Дата публикации 23 ноября 2011 // В категории Новости - Нет комментариев