Қазақстан сұлулық салондары

Совет немецких политиков и экспертов – «не сомневаться в евро»

euro-deutchsche bundesbank

В Германии из-за бюджетного кризиса стран еврозоны все громче звучат голоса тех, кто хотел бы вернуться к старой немецкой марки. Согласно последнему опросу, более половины немцев сожалеют, что в свое время страна перешла на общую европейскую валюту. Вместе политики предостерегают: мол, без евро было бы еще хуже.
Бюджетные проблемы в странах еврозоны все больше давят на общую европейскую валюту. Это приводит к тому, что граждане в Германии, которая является крупнейшим народным хозяйством в Европе, начинают волноваться за свои накопления.

Согласно социологическим опросам, проведенным по заказу первого канала немецкого телевидения, более половины респондентов (57 процентов) скучают за старой немецкой маркой. По их мнению, Германии следовало оставаться со старой валютой. Еще больше опрошенных, 60 процентов считают, что евро принесло им только недостатки. И только треть респондентов говорят о положительных сторонах введения общей европейской валюты.

«Без евро немцы были бы беднее»

Немецкие политики считают неоправданными такие сомнения.
Без евро немцы были бы беднее, – убежден, в частности, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. – Без евро ситуация на рынке труда была бы еще хуже.

По мнению политиков, общая европейская валюта лучше защищает немцев от турбуленций, вызванной глобализацией.

Также известный немецкий биржевой аналитик Дирк Мюллер, отвечая на вопросы второго канала немецкого телевидения ZDF, обращает внимание скорее на преимущества, чем недостатки евро.

Для немецкой промышленности евро было большим благословением. Вдруг Германия получила дешевую валюту. Клиентам из-за рубежа стало выгоднее закупаться в Германии. А наши непосредственные соседи вдруг получили значительно более дорогую валюту, чем они имели раньше. Это способствовало бурному развитию немецкого экспорта.

Вместе с тем эксперты признают, что такое развитие почти не почувствовали рядовые немцы. И здесь возникает вопрос, где в то время были профсоюзы, которые могли бы добиться повышения зарплат, поскольку прибыли компаний возросли. Но также политики не смогли уменьшить уровень отчислений, которые вынуждены платить фирмы, это фактически свело на нет преимущества от введения евро.

Для успеха нужен политический союз

И все же, Дирк Мюллер предостерегает о нарушении темы о возвращении к немецкой марке, хотя технически такой шаг вполне возможен.

Приходится сомневаться в том, можно ли построить мощное европейское сообщество с общей валютой без политического союза. Возможно, имеет смысл сначала объединить сильные государства, унифицировать их финансовые и налоговые системы, введя, так сказать, вторую версию евро, которая была бы уже значительно более эффективной.

По мнению экспертов, Европа шагает именно к такому сценарию. По крайней мере заявления, звучащие со стороны французского президента и немецкого министра финансов, свидетельствуют о движении именно в этом направлении, считает Дирк Мюллер.

Последствия же возврат к национальным валютам, по мнению экспертов, были бы фатальными. Особенно слабые страны окажутся тогда в крайне затруднительной ситуации. Люди начнут обменивать свои накопления в евро на доллары или швейцарские франки, что приведет к краху финансовых систем этих стран. Последствия такого развития почувствовала бы и Германия, хотя она сейчас и считается экономически мощной страной в еврозоне. Не следует забывать, что кредитно-финансовые институты во всем мире тесно связаны между собой. Если возникнут проблемы у банках соседних с Германией стран, то и над немецкими кредитно-финансовыми учреждениями может нависнуть серьезная угроза.

Немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле усматривает в нынешнем периоде турбулентности который проходит евро, своеобразное тестирование европейской конструкции на ее прочность со стороны финансовых рынков. Министр убежден, что европейская валюта выдержит такое испытание. Евро – это вторая по значению в мире валюта, она является стабильной.

Опубликовал admin // Дата публикации 11 Декабрь 2010 // В категории Экономика - No comments

Leave a Comment