Қазақстан сұлулық салондары

Россия нуждается в программистах

821fca243bcc1503cc07e73eb6d1235f

В Ярославле прошел форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», на котором обсуждались актуальные проблемы IT-сектора в экономике и социальной жизни. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров заявил, что основной приоритетной задачей в данном направлении должно стать активное изучение мировых тенденций в развитии IТ-технологий и плодотворное заимствование международного опыта. Также Никифоров акцентировал внимание присутствующих на необходимости тщательной подготовки преподавательского состава в заведениях, готовящих будущих программистов.

В настоящее время государство активно сотрудничает с российскими IT-компаниями и учитывает интересы бизнеса при решении вопросов, связанных с регулированием соответствующих отраслей.

Министр отметил, что сейчас наше государство переживает переломный момент, а значение IТ-технологий необычайно усилилось и влияет на многие сферы жизни граждан Российской Федерации. Основной проблемой Никифоров считает тот факт, что на сегодняшний день отечественные ВУЗы не могут выпускать достаточное количество специалистов в данном направлении, а также не способны дать им образование международного уровня.

Согласно статистическим данным, в мире насчитывается около 25 000 000 специалистов, работающих в сфере компьютерных технологий и это число постоянно растет. На первом месте по количеству компьютерных специалистов стоит США (4 000 000 человек), второе место принадлежит Китаю (3 000 000). Завершает тройку лидеров, как это ни удивительно, Индия с ее двумя миллионами специалистов.

В России насчитывается всего около 350 000 человек, занимающихся компьютерными технологиями, тогда как потребности рынка оцениваются в минимум 1 000 000 специалистов. Государство пытается всеми силами устранить создавшийся дефицит кадров. Так что, если вы специалист в этой области, можете подать бесплатное объявление в Ужгороде о том, что вы в поисках доступной вакансии по специальности и вам наверняка поступит множество предложений.

Так, уже в 2015 году российские ВУЗы примут на 35 000 больше абитуриентов по специальности «Компьютерные технологии», чем в 2014 году. Помимо этого, государство создает новые технопарки, а также предусматривает налоговые и страховые льготы для стимулировании развития компаний в данной отрасли.

Дата публикации 5 ноября 2014 // В категории Новости - Нет комментариев