Қазақстан сұлулық салондары

Слишком ядерный предлог

_ad9844092c48c80ab9030a118b373b45

Заявление Саудовской Аравии о том, что иранская ядерная программа вынуждает страну тоже обзавестись чем-либо подобным, звучало бы слишком по-детски, если бы не предмет спора. Подобный принцип, заявленный публично, может стать началом новых гонок вооружения, для которых реального повода может вовсе и не быть.

И если в отношении властей Аравии в остальном мире могут спать спокойно – это блеф и всем это ясно – то уже очень скоро все может поменяться в самую худшую сторону. К примеру, достаточно будет фальшивого конфликта с карликовым государством, готовым правильно подыграть за незначительные по международным меркам средства (Вануату, например) – и все готово. Такое государство может вызывать смех у всех кого угодно своими заявлениями о создании у себя ядерного оружия, однако для номинального противника это – повод обзавестись таким же.

И тогда что помешает, скажем Австрии, под соусом подобной ссоры и заявлений «врага» начать свою ядерную программу? Пока это звучит дико и нелепо, но именно на таких нелепостях в мире уже давно и смело базируется вся политика. В конце концов, принц Фердинанд никогда не был и намеком на фигуру, ради которой стоило бы начать грандиозное побоище, получившее название Первой мировой войны. Но если есть реальный повод – то сгодится даже самый нелепый предлог. Исторически.

Поэтому трудно угадать, кому сейчас подыгрывает Саудовская Аравия своими угрозами. И даже если цели были благородными – заставить Иран отказаться от ядерной программы (для специалистов даже звучит смешно) – то последствия будут крайне нежелательными для всех, ведь фактически один глупый сигнал открывает ящик Пандоры, который теперь совершенно непонятно как может сработать.

К тому же ядерные программы морально устаревают. Психотронные войны и геодезические сегодня куда более приоритетны, но при этом никто не отменял кибер-атаки и бактериологическое оружие. На этом фоне оружие ядерное – лишь ширма, за которой прячут куда более мощные виды вооружений. Но та игра, которую миру предложила Саудовская Аравия, не имеет ничего общего с конкретным видом оружия: это просто стирание правил глупыми предлогами, что всегда опасно.

 

Опубликовал AVSexpert // Дата публикации 30 Июнь 2011 // В категории Аналитика - No comments

Leave a Comment