Қазақстан сұлулық салондары

В Польше 50 тысяч протестующих вышли на улицы

PA_1984975203

Польша тоже поддержала общемировой почин протестов: не менее 50 тысяч рядовых поляков, собранных профсоюзной организацией «Солидарность», произвели сильное впечатление на власти и прессу, когда прошли маршем по городам столицы страны.

Люди недовольны в первую очередь экономическими показателями и считают, что 480 долларов – слишком мало для минимальной заработной платы сегодня. Также профсоюзы подчеркнули, что в Польше безработица уже достигает 12%, поэтому если власть не будет делать шаги именно здесь – протесты усилятся.

В это же самое время польская власть сделала крайне неудачный шаг в сторону сравнения польской экономикой с восточными соседями. Подобное ориентирование на Украину или Россию поляков давно раздражает, т.к. на бытовом уровне восточные соседи превратились в негативное и бедное государственное образование в глазах простого поляка, поэтому именно высказывания премьера, что «сравнение с соседями дает Польше плюсы» заставило выйти больше человек, чем предполагали организаторы.

В свою очередь, свои выводы делают и польские социологи.

 

Опубликовал AVSexpert // Дата публикации 30 Июнь 2011 // В категории Новости - No comments

Leave a Comment