Қазақстан сұлулық салондары

Ожидания октября: США и Израиль нападут на Иран

usa_israel

Как сообщает источник близкий к Пентагону, Соединенные Штаты и Израиль уже ведут переговоры о проведении совместной точечной операции по уничтожению иранских ядерных объектов.

После долгих месяцев просьб и требований, обращенных к США со стороны Израиля, вмешаться в иранский план по разработке ядерного оружия, анонимный источник сообщил изданию Foreign Policy о том, что два союзника уже в скором времени подпишут совместное соглашение об атаке на Иран.

Несмотря на то, что конкретный план действий пока не разработан, источник говорит, что атака, скорее всего, будет проведена с неба, и будет сочетать в себе как использование беспилотных аппаратов, так и бомбардировщиков. По мнению экспертов, для выполнения задач, авиации союзников понадобится не более «дня или двух».

Но, несмотря на то, что Соединенные Штаты официально не подтверждают своего участия в атаке, по информации источника, американское участие будет жизненно важно для успеха операции, так как без американской военной мощи полностью уничтожить все объекты, на которых иранские ученые пытаются создать ядерную боеголовку, будет невозможно.

«Для уничтожения иранских мощностей, таких, например, как обогатительный комбинат в Фордоу, потребуется применение специальный сверх мощных бомб, достаточным количеством которых Израиль не обладает», пишет журналист Foreign Policy в своей статье, опубликованной в понедельник, 8 октября. «Таким образом, в операции обязательно будут участвовать Соединенные Штаты, либо сами, либо вместе с Израилем, либо подключив к военным действиям союзников по НАТО».

Израиль давно утверждает, что иранские ученые занимаются обогащением ядерного сырья для того, чтобы его можно было использовать в боеголовках. При этом Иран неизменно отвергает обвинения Запада, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на мирное использование атома. В последнее время напряжение между Израилем и его соседом по региону лишь обострилось, что подтолкнуло израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху потребовать от США провести «перед Ираном красную линию», поставив перед Тегераном ультиматум о крайних сроках прекращения программы. В прошлом месяце американский президент Барак Обама опроверг опасения Израиля о существующей ядерной угрозе безопасности еврейскому государству, заявив, что он осознает те опасения, которые внушает Израилю ядерная программа Ирана, однако, он продолжит «избегать того шума», который израильский премьер делает вокруг возможного вмешательства США.

Выступая перед генеральной ассамблеей ООН всего несколько дней спустя, американский президент, тем не менее, проявил большую жесткость по отношению к Ирану. Он заявил: «Соединенные Штаты сделают то, что должны будут сделать, для того, чтобы помешать Ирану завладеть ядерным оружием», и подчеркнул, что любая попытка со стороны Тегерана приобрести ядерную боеголовку, «будет угрожать существованию Израиля, безопасности стран Персидского залива, а также стабильности мировой экономики» и не является «вызовом, который мир может проигнорировать».

Сегодня, после того как американская разведка заполучила список иранских ядерных объектов от иранского шпиона-перебежчика, действовавшего в окружении президента страны Махмуда Ахмадинежада, США, возможно, поддастся уговорам Израиля и поддержит атаку на Иран.

Если план удастся воплотить, по мнению источника, это отбросит ядерную программу Ирана «на годы назад». Причем операция будет проведена без угрозы для жизни и здоровья гражданского населения. Конечный результат, однако, будет очень благоприятен для позиций Америки в регионе, особенно в странах Персидского залива, которые сегодня фактически являются нефтяной вотчиной Вашингтона.

Предоставь США свои вооруженные силы для атаки на Иран, и ее последствия будут еще долгое время сказываться на отношении сил в регионе, конечно же, в пользу американских интересов. Атака, указывает источник, «преобразит регион, сместив относительно враждебные Вашингтону режимы Ирака, Сирии и Ливана, на долгое время обеспечит мир в Персидском заливе, станет знаковым посланием России и Китаю, и закрепит США в регионе на десятилетия вперед».

Даже если Израиль и решится ударить по Ирану без прямой помощи Соединенных Штатов, Америка, тем не менее, не сможет остаться в стороне. Несмотря на то, что президент Обама высказывался за мирное разрешение ирано-израильских противоречий, официальный Тегеран не раз подчеркивал, что в случае нападения на страну, вооруженные силы Исламской республики будут готовы ударить по базам США и их союзников в регионе.

Генерал Амир Али Хаджизадех из иранской Стражи Исламской Революции заявил журналистам в прошлом месяце, что его страна «в случае вооруженного нападения, обязательно нанесет удар по американским базам в регионе», объяснив это тем, что «в случае войны с США, нейтральных стран в регионе не будет» и, что «для нас, военные базы США являются американской землей».

Дата публикации 10 октября 2012 // В категории Новости - Нет комментариев