Қазақстан сұлулық салондары

Москва блокирует мониторинг ядерного потенциала страны со стороны США

nunn_lugar_m

Москва планирует приостановить свое участие в программе Нанна-Лугара («Совместная российско-американская программа по уменьшению ядерной опасности»), согласно положениям которой американская сторона финансирует демонтаж Россией своего арсенала ядерных вооружений, отмечают российские СМИ.

России больше не требуется помощь США, и она может продолжать выполнять программу без посторонней помощи, цитирует издание Коммерсант источник в Министерстве Обороны, пожелавший остаться неизвестным. Кроме того, Москва обосновывает принятие подобного решения необходимостью противодействовать возможным утечкам секретной информации.

«Совместная российско-американская программа по уменьшению ядерной опасности» Нанна-Лугара, была инициирована в начале 90ых после крушения Советского Союза и была направлена на демонтаж излишнего советского ядерного арсенала, а также на уничтожение устаревшего биологического и химического оружия.

Действие соглашения продлевалось дважды — в 1999 и 2006 годах — и его 7-летний срок действия подходит к концу в мае 2013 года. Источники в Пентагоне и Госдепе США недвусмысленно намекают, что Соединенные Штаты надеются на продление программы.

Переговоры по программе начались несколько месяцев назад. Данный вопрос также обсуждался во время недавнего визита в Россию высокопоставленной американской делегации, состоящей из членов Конгресса, сотрудников Госдепа и Пентагона, и возглавляемой сенатором Ричардом Лугар, одним из авторов программы. По словам Москва, Россия не видит смысла в дальнейшем продлении соглашения.

Американский посол в России, Майкл Макфол, рассказал Интерфаксу, что его страна надеется на продолжении программы Нанна-Лугара, пусть даже под другим названием и в ином формате.

Москва открыта дальнейшему сотрудничеству с Соединенными Штатами в деле демонтажа своего ядерного арсенала, однако, при этом настаивает на заключении нового соглашения, который должен быть подписан «на принципах равенства и взаимного уважения», сообщил российский источник в Министерстве Иностранных Дел журналисту Коммерсанта. Существующий сегодня договор «дискриминирует Россию», и не принимает во внимание те изменения, которые произошли с 90ых — «трудное для страны время».

Москва также высказывает опасения, что США могут воспользоваться программой для получения доступа к «секретной информации» о ядерном потенциале России, говорит источник.

Что интересно, данная инициатива последовала сразу после того, как Россия приказала Агентству США по международному развитию (USAID) покинуть страну до 1 октября вследствие попыток организации влиять на внутреннюю политику страны. А недавно российский министр Иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «перезагрузка» между Москвой и Вашингтоном «не может длиться вечно».

Тем временем, официальная Москва заявляет, что никакой связи между закрытием программ USAID в стране и решением не продлевать программу Нанн-Лугар нет.

«Американская сторона прекрасно знает о том, что мы не хотим продлевать соглашение. Для них это не новость», заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в среду журналистам Интерфакс.

Дата публикации 11 октября 2012 // В категории Новости - Нет комментариев