Қазақстан сұлулық салондары

МАГАТЭ ужесточила резолюцию по Ирану

magate

МАГАТЭ все же рискнула начать ужесточение своих выводов по ядерной программе Ирана: 32 из 35 участников организации проголосовали за новый вариант, в котором «растущая озабоченность» может трактоваться более чем широко. Примечательно, что против свои голоса отдали на этом голосовании Кубы и Эквадора, в то время как воздержаться от голосования решила Индонезия.

Однако вывод, который появился сейчас, подсказывает готовящиеся политические маневры вокруг ядерных ракет Ирана и дипломатической помощи Китая: «растущая озабоченность» может быть самой организацией истрактована как нечто абсолютно терпимое и лишь жестко звучащее, а можно истрактовать данный посыл как сигнал государствам США и Европы прислушаться к мнению Израиля и начать ужесточение своих действий.

Тегеран привычно игнорирует и эту резолюцию, ссылаясь на отсутствие в ней какой-то конкретики. Никаких фактов – это ключевой посыл иранских дипломатов. И это правда: в МАГАТЭ по прежнему ссылаются исключительно на ряд вторичных признаков и на мнение своих аналитиков, которые очень часто имеют еще и политическую привязку.

 

Опубликовал // Дата публикации 18 Ноябрь 2011 // В категории Новости - No comments