Қазақстан сұлулық салондары

Избран новый президент Италии

президент Италии

Известный политический деятель Серджио Маттарелла был выбран парламентариями Италии на пост президента. Политику уже исполнилось 73 года. Он на протяжении длительного времени  заседал в Конституционном суде страны. Выборы президента удалось провести с четвертой попытки. При этом была согласована кандидатура, которая устроила бы все политические партии, имеющие своих представителей в парламенте Италии. На протяжении предыдущих трех попыток выбрать президента не удалось.

Для избрания президента, порог числа парламентариев был уменьшен до простого большинства. Это привело к тому, что за Серджио Маттарелла были отданы 505 голосов. Как отмечают политологи, ранее не удалось выбрать президента страны из-за большого количества разногласий, которые существовали между выборщиками по поводу предлагаемых кандидатур.

Многие эксперты отмечали, что именно Маттарелла является единственным кандидатом на пост президента, который бы устраивал представителей присутствующих в парламенте политических партий.

Можно заметить,  что ранее пост президента Италии стал вакантным после досрочной отставки ранее занимавшего его Джорджо Наполитано. При этом именно Наполитано был единственным президентом в истории страны, который занимал эту должность на протяжении двух сроков. Наполитано сложил с себя полномочия по договоренности.

Ранее на второй срок Джорджо Наполитано был избран в условиях сложного политического кризиса, который наблюдался в Италии. Возможно, новый президент Сарджио Маттарелла сможет в будущем способствовать преодолению политических кризисов, которые часто возникают в этой южноевропейской стране.

Важно добавить, что президент Италии не играет серьезной роли в принятии решений по важным для страны вопросам, как в политической, так и в экономической сферах. Подобные решение принимаются кабинетом министров. При этом главу правительства формально должен утвердить именно президент страны. Иногда значительный политический вес и репутация политика, который занимает должность президента Италии, помогает разрешать многие имеющиеся в стране противоречия между разными политическими партиями и движениями. Некоторые политологи придерживаются мнения, что новый президент Италии сможет исполнять роль арбитра в сложных политических реалиях этой европейской страны.

 

Дата публикации 3 февраля 2015 // В категории Новости - Нет комментариев