Қазақстан сұлулық салондары

Грузинская оппозиция выигрывает выборы — предварительные результаты

GEORGIA-VOTE

Предварительные результаты голосования на парламентских выборах в Грузии указывают на то, что оппозиционная коалиция Грузинская Мечта, получает большинство голосов народа. Однако пока остается неясным, возьмет ли партия большинство мест в парламенте Грузии.

Центральная избирательная комиссия указывает на то, что по данным экзит-поллов 54,61% грузин отдали свои голоса за партию Грузинская Мечта. Правящее Единое Национальное Движение (ЕНД) получает лишь 40,44%, потеряв с предыдущих выборов около 23% голосов избирателей. Хотя стоит отметить, что на данный момент было подсчитано лишь 11% голосов избирателей. ЦИК заявляет, что его веб-сайт подвергает постоянным кибер-атакам, что затрудняет оглашение предварительной информации о результатах. «Наш сайт был под ДДоС атакой, в результате чего появились небольшие задержки в его работе… однако мы были готовы и к такому сценарию», заявил председатель ЦИК Зураб Харатишвили, цитирует чиновника новостной интернет портал Гражданская Грузия. Однако вследствие избирательной системы Грузии, ведущее ЕНД все еще может получить в парламенте больше мест.

Предварительные результаты были встречена на Площади Свободы в Тбилиси аплодисментами и криками радости.
«Такое чувство, что Грузия выиграла чемпионат мира по футболу. Празднуют очень шумно, сигналят машины и повсюду развеваются флаги… Площадь окружат звуки хип-хопа. Вечеринка в самом разграре», сообщает корреспондент телеканала RussiaToday.

Разные экзит-поллы показывают разные результаты, однако, все они указывают на то, что лидирует партия Грузинская Мечта

Опрос, проведенный американской компанией Edison Research, который был заказан грузинским каналом Рустави-2, показает, что оппозиция получает 50% голосов, в то время как правящая партия довольствуется лишь 40% ожиданий избирателей. Данные были основаны на опросе 11’000 избирателей.

Другой опрос, проведенный неправительственной организацией Лига Избирателей, указывает на то, что Грузинская Мечта заручилась поддержкой 70% избирателей, а Единое Национальное Движение довольствуется лишь 25%.

Площадь Свободы в Тбилиси. Несколько тысяч сторонников оппозиции в ожидании результатов.

Лидер партии Грузинская Мечта Бидзина Иванишвили же поздравил своих сторонников с победой. Он уже предлагает ЕНД начать сотрудничество с его партией. «Народ Грузии должен отреагировать на победы спокойно и помнить, что те, кто проголосовал за ЕНД — наши братья», написал в твиттере Иванишвили.

Тем временем, ЕНД также заявляет о своей победе.

Пресс-секретарь ЕНД заявила, что правящая партия ожидает получить большинство в парламенте, насчитывающим 150 мест.
«Нам еще необходимо подсчитать все голоса, чтобы заявить о своем преимуществе наверняка», предает слова Саакашкили радиостанция «Голос России».

Тем временем Иванишвили говорит, что по его ожиданиям Грузинская Мечта получит, по крайней мере, 100 мест в парламенте — оставив ЕНД лишь треть всех парламентских мандатов.

Партия, завоевавшая большинство мест в парламенте сможет в следующем году назначить нового премьер-министра. Премьер-министр получит больше власти, чем когда бы то ни было ранее, так как не так давно Грузия поменяла конституцию, передав премьеру многие из тех полномочий, которые ранее принадлежали лишь президенту.

Грузинская оппозиция, включая коалицию Грузинская Мечта, обвинила председателей некоторых избирательных комиссий в совершении «серьезных нарушений».

По их информации на одном из участков была предпринята попытка организовать «карусель». Также, на одном из участков распространяли агитирующие за Саакашвили материалы, что строго запрещено законом.

Однако правящее в стране ЕНД обвинило Грузинскую Мечту в использовании символов коалиции — что также запрещено делать в день голосования.

ЦИК Грузии отверг все обвинения, заявив информационному агентству AP, что «выборы проходят без серьезных нарушений».

Явка избирателей в стране была выше, чем в предыдущие годы — к 5 часам вечера, проголосовать успело 54% избирателей.

Результаты голосования не удивительны, если принять во внимание протесты оппозиции против Саакашвили, которые разворачивались в Тбилиси всю предвыборную неделю. Так, в субботу, 200’000 заполонили улицы Тбилиси, выражая свою поддержку силам оппозиции и распевая анти-саакашвилевские лозунги.

Тем временем грузинские СМИ сообщают, что силы безопасности применили силу к местным жителям на избирательном участке города Хашури, неподалеку от столицы, Тбилиси.

Три человека пострадало после того, как силы безопаности расстреляли резиновыми пулями и забросали слезоточивым газом людей, собравшихся рядом с избирательным участком, передает оппозиционный телеканал TV-9. О причинах инцидента не сообщается.

Министр внутренних дел Грузии отверг обвинения в агрессии, направленные в адрес сотрудников своего ведомства.

Наблюдатели из международной организации Transparency International заявляют, что в Хашури имели места фальсификации.
«Наш наблюдатель, находящийся на избирательном участке №46 сообщает, что партия Грузинская Мечта получила здесь большинство голосов. После прибытия вооруженных людей, выкинувших всех из здания, победителем внезапно стало ЕНД. Районная ЦИК приняла последний протокол», сообщает новостной сайт Civil Georgia.

Президент Грузии Михаил Саакашвили со своей женой Сандрой Роелофс и сыном Николозом, опускают бюллетень в урну на избирательном участке в Тбилиси


Миллиардер Бидзина Иванишвили, лидер оппозиционной коалиции Грузинская Мечта, в сопровождении своей жены Екатерины Хведелидзе направляется на избирательный участок в Тбилиси

Дата публикации 2 октября 2012 // В категории Новости - Нет комментариев