Қазақстан сұлулық салондары

Сирия грозит Израилю

151973_01

Печатное издание Кувейта Al Rai сообщило о том, что сирийские власти «готовы конкурировать с «Хизбаллой» за право первого удара по Израилю, если только тот решит вмешаться в сирийские внутренние вопросы».

При этом столь грозный тон – далеко не показуха, считают эксперты: модернизированные СКАДы, равно как и баллистические ракеты Фатех из Ирана вполне готовы к боевому запуску. При этом в Сирии спецслужбы даже не пытаются скрыть: чем хуже будет положение сирийцев, тем больших проблем стоит ждать и соседям по границе: Иордании, Ираку и Ливану.

Впрочем, Израиль не только готов к такому повороту, но уже и давно его ожидает, и не только с военной точки зрения: большинство объектов в Израиле выкупаются крупным капиталом у себя же самих за фантастические суммы, что в итоге позволит требовать и соответствующей компенсации. Конечно, компенсации возможны только в случае, если объекты пострадают, однако такой технический вопрос всегда подлежит решению, как замечают многие аналитики из региона.

Война в понимание этого термина между Сирией и Израилем исключена: сколь болезненным не оказался бы удар сирийцев, ответный огонь может оставить от страны не так уж и много. И если повстанцев можно с легкостью победить танками, то против сегодняшнего Израиля у правящего в Сирии Асада практически ничего нет.

Кувейт далеко не в восторге от подобных осложнений: Израиль наверняка заденет всех тех, к кому у него может быть негативное отношение и кто попадет в зону огня. Опять-таки, выбираться зона огня будет самим Израилем и попасть туда можно будет даже не за особо серьезные при других обстоятельствах грехи.

Что же касается ЕС, ООН и США, то все они решили ограничиться предупреждениями и потенциальными санкциями, не спеша участвовать в конфликте местной власти с оппозицией, которая, кстати, не имеет военного потенциала и попросту обречена без вмешательства извне.

При этом США уже неоднократно просили Израиль воздержаться от агрессии, однако ситуация принимает другой поворот и теперь для ЦАХАЛа может найтись прекрасное оправдание в виде оборонительных военных действий.

Опубликовал AVSexpert // Дата публикации 28 Апрель 2011 // В категории Аналитика - No comments

Leave a Comment