Қазақстан сұлулық салондары

Самая большая информационная фальсификация

488470

Возможно, в Триполи имела место историческая фальсификация с применением информационной войны. И масштабы впечатляют. В любом случае, падение Муаммара Каддафи оказалось столь искусно организованным блефом, что поверили в такое даже в России и Китае, не говоря уже о самой Ливии.

В реальности же была военная операция десанта США, Великобритании и, возможно, Франции. Одновременно государственное телевидение и радио страны было в прямом смысле подменено фальшивым эфиром, чтобы дезориентация получилась абсолютной. В большинстве случаев под журналистским прикрытием действовали разведчики и наводчики воздушных атак от коалиции.

По всей видимости, десант был выброшен с четким целями: ликвидировать ключевых военных и государственных ливийских фигур, включая детей Каддафи, а также создать «правильную» картинку в первую очередь для повстанцем. Поверив, что победа близка, многие, кто отказывался ранее воевать, ринулись с автоматами в Триполи в надежде получить бонусы как «участнику войны с кровавым режимом». Счет уже вроде бы как велся для Каддафи на часы, и вдруг…

И вдруг уже утром сыновья Каддафи показывают репортерам отвоеванный город. В плену никто не находится, повстанцы разбиты и бегут, у них огромные потери. Сейф аль-Ислам заявляет об удачной ловушке, специалисты склоняются к мнению, что десантная операция в итоге полномасштабно провалилась. Количество убитых спецназовцев коалиции никто называть не хочет: в Ливии боятся, что это станет поводом для одобрения наземной операции, в НАТО же не спешат признавать собственное нарушение закона и итоговые потери.

Но и это – не конец загадочной эпопеи. К обеду повстанцы… поднимают свои флаги над резиденцией Каддафи. Трансляция этого эпизода практически совпадает с очередными трансляциями от сына Каддафи окрестностей, в которых места повстанцам быть не может. Оба сюжета – от уважаемых телеканалов. И оба подаются как настоящие.

Так что понять, что же и с кем сейчас происходит в Ливии до конца – невыполнимая задача. Однако история грандиозной информационной фальсификации в прямом эфире была сегодня однозначно. И может, не только с одной из сторон.

 

Дата публикации 23 августа 2011 // В категории Аналитика - Нет комментариев