Қазақстан сұлулық салондары

Причины кризиса в Греции как спусковой крючок у виска ЕС

greece-crisis

Вчера вечером в лентах новостных агентств появилось занятное сообщение, масштабы и последствия которого еще предстоит оценить – рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги 9 стран еврозоны, в том числе такого флагмана ЕС, как Франции. Казалось бы, причем здесь кризис в Греции, тем более его причины? Ответ как никогда более прозаичен, чем вы думаете.

Сегодня, наблюдая общий упадок финансового состояния всей еврозоны, нам будет трудно вспомнить с чего же все началось, что послужило катализатором процесса. А начался кризис в Греции, как оказалось не только «колыбели европейской цивилизации», но и колыбели растущей нестабильности Старого света.

Войдя в зону евро, эллины тут же заложили базис зарождения причин кризиса в Греции. Вступление в единую общеевропейскую семью, открыло для греков широкие кредитные возможности международных финансовых займов. Кризис в Греции, его причины заключены в том, что страна начала «жиреть». Кредиты, так легко предоставляемые международными банковскими корпорациями, буквально за какой-то десяток лет превратили Элладу в колосса на глиняных ногах. Кризис в Греции был обеспечен, он был лишь вопросом времени. Логичный вопрос, почему? Кризис в Греции и его причины логичны: страна не просто брала деньги в долг, она их бездумно «проедала».

Причины кризиса в Греции: банковская кабала

Говоря о причинах кризиса в Греции, стоит четко осознавать суть единой европейской валюты. За красивыми «умными» определениями финансистов кроется простая донельзя истина – появление евро знаменовало собой создание единой «кровеносной системы» всех стран сообщества. Кризис в Греции, его причины спровоцировали стабильные, крепкие экономики континента (Германия, Франция, Бенелюкс) соединившие свои жизненно важные органы с более слабыми партнерами (в том числе и пресловутой Грецией). Причины кризиса в Греции, кроются, как не странно, и в их активном участии.

Получив огромный кредит «финансового» доверия, страна сделала первый, но самый важный шаг в пустоту кризиса в Греции – сверхдешевые банковские кредиты. Начинается мощная накачка экономики страны, ее бюджета «чужими», незаработанными деньгами. Растут зарплаты в бюджетной сфере, огромный толчок в росте зарплат получает частный сектор. Нация благоденствует, ее обуял наркотический дурман красивой жизни. Вот вам и самое прсотое, доступное объяснение причин кризиса в Греции.

Но вечно в долг жить нельзя. Мировой финансовый кризис высветил результат такой жизни – широкомасштабный кризис в Греции. Вдруг оказалось, что общий долг страны превышает 300 миллиардов евро (и это при населении в 11 миллионов человек), при этом продолжая неуклонно расти, прежде всего за счет процентов. Как говорится, приехали!

Причины кризиса в Греции: удавка на шее Германии

Каким бы не казалось необычайным, но кризис в Греции, причины его столь резко отрицательного влияния на всю стабильность системы евро кроются в играх высокой политической сферы. Перефразируя классика, скажем, экономика это квинтэссенция политики.

Посмотрим на график, кто же больше всего способствовал возникновению кризиса в Греции.

Долго вглядываться не придется причины кризиса в Греции на поверхности– всему виной международный консорциум банков, прежде всего французских и немецких. Неужели финансовые бонзы, люди несомненно прагматичные, не осознавали того, что творилось в Греции на протяжении многих лет, и то, что в конечном итоге привело к ужасающему всепоглощающему кризису в Греции?! Не видели, или не хотели видеть?

Общая политическая и стратегическая обстановка в мире заставляет нас осознать, что за столь безрассудной «любовью» банковского сектора к «лентяям» грекам стоял мировой гегемон – США, а точнее его финансовая элита, контролирующая посредством ЕЦБ настроения и предпочтения даже казалось бы чужих, европейских банков. Несомненным представляется и то, что причины кризиса в Греции кроятся в недрах Вашингтонского Госдепа – современного мирового Обкома.

Как нам показывает опыт всех предыдущих «кризисов» не один из них не был спонтанным. Детальная стратегия мировой закулисы кроется и в причинах кризиса в Греции. Обильно смазывая кредитами не знающий меру греческий маховик потребления, Штаты преследовали свою четкую цель – кризисом в Греции запустить механизм общеевропейской нестабильности, перевесить « финансового наркомана» Грецию на шею здоровой и сильной Германии.

Современная экономика в ее либеральном понимании является экономикой долга, кредитной, как принято ее называть. В долг берут все – домохозяйства, мелкий бизнес, большие компании, концерны, и конечно же, государство. Нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне, меньшая вера в будущая общей валюты — евро, вызванная кризисом в Греции означает лишь одно — ваш долг никто не будет покупать. Экономика станет чахнуть, задыхаясь от отсутствия живительного кредитного ручейка. Начнется стагнация и общий упадок. Свертываются социальные программы, в конечном итоге, беднеют люди.

Вы спросите, зачем это нужно Соединенным Штатам. Все очень просто – страна, испытывающая огромные (не меньше греческих) проблемы с экономикой, боясь повторить кризис в Греции, пошла на крайние меры – США постепенно «сливает» своих европейских союзников, прежде всего локомотив европейской экономики — Германию. Многоходовым эндшпилем спровоцировав отсутствие стабильности, США заставляет финансовые потоки хлынуть в доллар, тем самым удерживая его на плаву. Кризис в Греции и ЕС в целом направлен именно на удержание американской валюты от краха.

Но как мы видим, Германия и Франция, презирая причины кризиса в Греции, продолжают предоставлять этой стране свою финансовую помощь, причем в ущерб себе. Казалось бы, смысл, ведь многие эксперты и аналитики уже подтвердили тот факт, что кризис в Греции, сегодня означающий крах этого государства, причем полный, вполне может стать возможностью исключения страны из состава ЕС. Почему флагманы еврозоны не идут на данные, пусть и крайние, меры. Ведь если объективные причины кризиса в Греции заставят вывести ее из ЕС, фактически, ничего страшного для Единой Европы не произойдет. Чувство общеевропейского долга? Как бы не так кризис в Греции, его причины, это прежде всего политика, тут сентиментам не место.

Ответ прост – американский кризис для Германии и Франции опаснее причин кризиса в Греции. Ведь обвал доллара, а значит и США, будет означать обвал коллапс международного рынка. Убивая кризисом в Греции свои собственные экономики, вы удерживаете на плаву доллар. Убивая себя, вы поддерживаете Штаты. Это медленная смерть, но она намного лучше, чем смерть мгновенная. В этом и кроется вся логика ведущих европейских игроков.

При этом стоит понимать, что кризис в Греции не закончится никогда, проблемы будут актуальны еще долгие годы. Евросоюз будет пытаться исправить причины кризиса в Греции вне зависимости от результатов принимаемых греческим руководством мер по стабилизации национальной экономики.

Вывод: кризис в Греции – смертельный трамплин ЕС

Таким образом, кризис в Греции является лишь ступенькой к общеевропейскому, тщательно спланированному падению. Причины кризиса в Греции зиждутся на том простом факте, что Штаты создают массовую нестабильность по всему миру для замедления перестройки мировой экономической системы, которая была ими же и создана. Кризис в Греции и ЕС лишь одно из направлений движения, но это уже совсем другая история…

Дата публикации 16 января 2012 // В категории Аналитика - Comments Off on Причины кризиса в Греции как спусковой крючок у виска ЕС