Қазақстан сұлулық салондары

Китаефобия — новая черта американской политики

china_usa

Впервые за 22 года, американский президент отказал зарубежной компании от возможности инвестирования в американскую экономику. Президент Обама наложил запрет на право китайской компании по развитию сети ветряных электростанций в штате Орегон, сославшись на близость потенциальных объектов к базе беспилотных летательных аппаратов.

В пятницу, Обама приказал компании Ralls Corporation, которой владеют граждане Китая, ликвидировать свои активы в ветропарке, который был приобретен ранее в этом году. Американский президент оправдывает свое решение редко используемым правом, которым наделяет президента Комитет по иностранным инвестициям в Соединенные Штаты (CFIUS). Корпорация Ralls связана с Sany Group, крупнейшим производителем строительного оборудования в Китае. Спорная ветряная электростанция должна была быть построена недалеко от военно-морской базы на севере Орегона, которая используется как испытательная база для американских истребителей и беспилотников.

CFIUS начало расследование деятельности корпорации Ralls в сентябре, после того как китайская компания заявила о покупке местных активов и своем желании развивать ветроэнергетику в США. Стоит отметить, что компания Ralls не указала о факте покупки в добровольном порядке. По закону CFIUS имеет право на рассмотрение всех зарубежных инвестиций в Соединенные Штаты.

В пятницу президент Обама своим решение закрыл проект: «Существуют достоверные подозрения, которые заставляют меня верить», что компании Ralls, Sany и два владельца Ralls «могут предпринять действия, угрожающие национальной безопасности Соединенных Штатов», заявил Обама в постановлении.

Ни Белый Дом, ни CFIUS, так и не уточнили природы предполагаемой угрозы национальных интересов США.

Президент редко вмешивается в инвестиционную деятельностью при помощи инструмента CFIUS. В последний раз президент воспользовался им в 1990 году, когда Буш-старший запретил продажу компании MAMCO Manufacturing, расположенной в Сиэтле, китайскому фонду.

Данное решение проходит на фоне обострившихся торговых отношений между Китаем и США, а также во время самого разгара электоральной гонки в Америке. Оппоненты Обамы критиковали его за мягкость по отношению к Китаю, и с помощью данного указа Обама, видимо, старается отвергнуть все обвинения критиков. Однако в то же самое время, этот односторонний ход может повредить итак не простым торговым отношениям с Поднебесной.

«Действия президента указывают на приверженность Администрации защите национальных интересов при одновременном обеспечении традиционной для Соединенных Штатов политики открытости иностранных инвестициям», заявило американское Казначейство в своем пресс-релизе. «Решение президента касается именно данной сделки и никоим образом не является прецедентом, направленным против прямых инвестиций из Китая или любой другой страны».

В заявлении Казначейства значится, что «ветряные электростанции находятся в близи с воздушной базой, доступ на которую закрыт». Однако представители компании Ralls заявляют, что в непосредственной близости от базы находится лишь одна ветряная станция, в то время как CFIUS приказал принадлежащей китайцам корпорации покинуть все четыре места строительства. Юристы, представляющие компанию Ralls, сообщили, что в этом районе ветряными мельницами также управляют компании из Дании и Германии, а значит налицо двойные стандарты именно по отношению к компании из Китая.

«Данный проект, ни при каких обстоятельствах, не представляет угрозы национальной безопасности, и указ президента не объясняет, почему компания должна отказаться от своих капиталовложений», говорит в своем обращении юрист корпорации Ralls Тим Киа. «Президентский приказ безоснователен, потому что в данной местности уже работают некоторые другие компании».

Китайская компания обязана в 90-дневный срок демонтировать все конструкции с 4 проектов ветряных электростанций.

Дата публикации 1 октября 2012 // В категории Аналитика - Нет комментариев